logo di stampa italiano
 

19 Partecipazioni

 
 
31-dic-1031-dic-09Variazioni
Controllate 
 
 
Calor Più Italia Scrl660
Consorzio Akhea 
200-200
Consorzio Energia Servizi BO550
Consorzio Frullo440
Hera Servizi Comiteriali Srl20 
20
Ingenia Srl63630
Totale98278-180
Collegate 
 
 
Aimag Spa35.99235.030962
Dyna Green Srl35147-112
Enomondo Srl5.59205.592
Feronia Srl826883-57
FlamEnergy Trading Gmbh 
1.985-1.985
Ghirlandina Solare Srl20020
Modena Network Spa1.2071.17730
Refri Srl2.4222.440-18
Set Spa34.97231.0483.924
Sgr Servizi Spa15.23211.7203.512
Sei Spa7027020
So.Sel Spa47541461
Tamarete Energia Srl3.8904.150-260
Altre minori487374113
Totale101.85290.07011.782
Altre imprese 
 
 
Calenia Energia Spa9.0739.0730
Energia Italiana Spa13.23313.2330
Galsi Spa10.5248.0222.502
Altre imprese minori564567-3
Totale33.39430.8952.499

Partecipazioni in società controllate non consolidate

La principale variazione rispetto al 31 dicembre 2010 riguarda il Consorzio Akhea Fondo Consortile che nel gennaio 2010 è divenuto operativo ed è stato consolidato integralmente.

Partecipazioni in società collegate

Le principali variazioni rispetto al 31 dicembre 2009 si riferiscono a:

  • Enomondo Srl, con efficacia 31 dicembre 2010 il Gruppo ha acquisito il 40% del capitale della società da Caviro Società Cooperativa Agricola. La società viene consolidata con il metodo del patrimonio netto.
  • Set Spa, Aimag Spa, Sgr Spa e Oikothen Scarl , le variazioni riflettono il recepimento della quota di utili/perdite consuntivati dalle rispettive società,
  • FlamEnergy Trading Gmbh, controllata congiuntamente da Hera Trading Srl (50%) e da VNG-Erdgascommerz Gmbh (50%) e consolidata con il metodo proporzionale, a partire da quest'anno,

 

Partecipazioni in altre imprese

L'incremento è determinato principalmente dalla partecipazione detenuta nella società Galsi Spa a seguito dell'aumento di capitale sociale deliberato dall'assemblea straordinaria del 15 ottobre 2009 e da attuarsi entro il 31 dicembre 2010. Con riferimento a tale deliberazione, in data 19 gennaio 2010 e 15 settembre 2010 , si è perfezionato il versamento della prima e della seconda tranche con un aumento di capitale sociale da 34.838.000 a 37.242.300 di euro. L'incremento della partecipazione riflette il versamento pro-quota da parte del Gruppo attraverso la controllata Hera Trading Srl.