logo di stampa italiano
 

36 Debiti tributari

 
 31-dic-1031-dic-09Variazioni
Accise e addizionali44.01325.74118.272
Imposta sostitutiva25.4347.22018.214
Debiti per imposte sul reddito13.6829.2734.409
Imposta sul valore aggiunto11.0759.4921.583
Ritenute ai dipendenti10.3409.869471
Canoni fognatura5705691
Altri debiti tributari19.38818.0491.339
Totale124.50280.21344.289

Di seguito sono commentate le principali variazioni rispetto all’esercizio precedente:

I debiti per “Accise e addizionali” s’incrementano notevolmente rispetto al 31 dicembre 2009; per la motivazione si rinvia alla nota 27 dell’attivo “altre attività correnti” ed in particolare al meccanismo che regola i rapporti finanziari con l’Erario.

“Imposta sostitutiva”, si rimanda alla nota 15 relativa alle imposte sul reddito. Il debito al 31 dicembre 2009 era relativo principalmente all’opzione prevista dall’art.1 comma 48 della L. 244/2007 cui Hera Spa aveva aderito già a far data dal 31 dicembre 2007, debito che è stato completamento liquidato nell’anno 2010.

“Debiti per imposte sul reddito” l’incremento rispetto al 31 dicembre 2009 è imputabile allo stanziamento delle imposte per competenza sul reddito prodotto nel periodo.